DERNIERE MISE EN LIGNE
MORT DE 14-18 LISTE NOMINATIVE
Répertoire (S à W)
Sacrez, Sallé, Salsac, Sargès, Sarrazin, Sauron, Sauvers, Savadoux,Saxe, Schiltz, Schlesser,Schmitt, Schott, Scolan, Sébastien, Seugneur, Sellier, Sénécal, Sénéchal, Serizier, Serrz, Sevestre, Sibi, Sicard, Silly, Simetière, Simon, Simonet, Sochard, Soriaux, Souchet, Souron, Souzy, Stahl, Sureau, Suze, Tanchot, Tardif, Taté, Terion, Terrier, Tessier, Testu, Théault, Théaut, Ther, Thibaut, Thoubey, Thuillier, Thuret, Tissier, Toret, Touchant, Toujas, Trelluyer, Treyz, Trillée, Tripault, Turc, Vaillagou, Valado, Valois, Vanneste, Vannier, Vanpeperstraete, Vasseur, Vassout, Vaumorin, Vausseur, Vedrine, Verhaeghe, Verjus, Vernet, Vézon, Vialatte, Vigouroux, Viguié, Villain, Vincent, Vingtans, Vinot, Vivier, Vizet, Voisin, Vollat, Wagemans, Warnké, Wauters, Whittle, Wiette, Woerter, Wuarnier
SACREZ Joseph Auguste
- Caporal au 87ème Régiment d’infanterie matricule 030775/1665 classe 1902 Mézières 08
- Né le 16/02/1882 Fumay 08
- Décédé le 26/02/1915à Mesnil-les-Hurlus 51, tué à l’ennemi
SALLÉ Georges
- Soldat de 2ème classe Régiment d’infanterie compagnie de mitrailleuses 3/89 3ème bataillon matricule 1647
- Né le 30/03/1887 à Angers 49
- Décédé le 4/10/1916 à Bouchavesnes 80, tué à l’ennemi
- Célibataire
SARGÈS Jean
- Civil (prêtre)
- Décédé le 21/05/1915
SARGÈS Paul
- Né le 9/10/1874 à Barriac 46
- Décédé le 21/05/1915 en son domicile 32 rue de la Tour
- 40 ans,
- Profession : hôtelier
- Marié
Sarrazin Joseph
- Né le 18/10/1893 à Paris 6ème, 89 rue d’Assas
SAURON Alphonse Jean
- Soldat 21ème Régiment d’infanterie coloniale matricule 013888/1311 classe 1908 Seine 2
- Né le 4/09/1888 à Paris 15ème
- Décédé le 22/03/1918 à l’hôpital d’Issy-les-Moulineaux 92, blessures de guerre
- Marié
SAUVERS Charles
- Soldat de 2ème classe au 60ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie 2ème bataillon
- Né le 5/11/1898 à Paris 12ème
- Décédé le 5/10/1914 à 6 h 30 du soir, rue Saint-Maur, Redon, 35
- Domicilié 45 rue Victor Hugo à Malakoff
SAVADOUX Louis Charles
- Sapeur mineur à la compagnie 6/2 du génie 9ème régiment compagnie 101 matricule 8743/6116 classe 1917 Seine 3
- Né le 15/06/1897 à Malakoff 7 passage d’Arcole
- Décédé le 14/11/1917 au Bois-le-Prêtre commune de Maidières, 54 tué à l’ennemi inhumé au cimetière militaire de Maidières "La Folie" tombe numéro 61.
- Domicilié 61 avenue Pierre Larousse à Malakoff
SAXE Edmond Alfred
- 94ème Régiment d’infanterie. Soldat de 2ème classe Seine 3 matricule 6118
- Né le 14/12/1897 à Paris 12ème
- Décédé le 8/08/1918 devant Villers-aux-Erables 80, tué à l’ennemi.
- Domicilié 16 passage du Théâtre à Malakoff
SCHILTZ Félix Georges
- Caporal au 410ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie matricule 4617 Seine 3
- Né le 23/03/1887 à Livry 78
- Décédé le 2/09/1917 à 19 h à Hurtebise commune d’Ouches 02, tué à l’ennemi
- Divorcé
SCHILTZ Pierre Maurice
- Soldat au 404ème Régiment d’infanterie 10ème compagniematricule 5275
- Né le 2/03/1894 à Livry 78
- Décédé le 2/09/1917 à 22 h à Longueval 02 des suites de ses blessures de guerre Ambulance 1/85
- Domicilié à Saint-Germain 2 rue des Postes
SCHLESSER Georges Henri Albert
- Soldat de 2ème classe au 368ème Régiment d’infanterie matricule 3432
- Né le 12/12/1881 à Paris 14ème
- Décédé le 21/10/1914 au combat de Limey 54, tué à l’ennemi
- Domicilié 1 avenue Jules Ferry
- Marié
SCHMITT Théophile Louis Marie
- Soldat au 41ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 04190
- Né le 3/08/1883 à Paris 18ème
- Décédé le 28/09/1915 devant Souchez 62, sur le champ de bataille
- Domicilié 2 rue Parmentier à Malakoff
- Marié
SCHOTT Auguste
- Caporal 67ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie de mitrailleuses matricule 1316 recrutement Seine 3 classe 1908
- Né le 24/11/1888 à Paris 18ème
- Décédé le 10/10/1918 à Meaux des suites de maladie contractée en service. Broncho pneumonie Ambulance 12/2.
SCOLAN Joseph
- Compagnie divisionnaire du génie 42ème division
- 2ème SP 9ème régiment du génie 6ème bataillon 3ème compagnie matricule 1609
- Né le 16/10/1893
- Décédé le 25/09/1914 à la Ferme Couraud par suite de blessures par éclat d’obus
SÉBASTIEN Gabriel Léon
- Soldat de 2ème classe au 28ème Régiment d’infanterie 4ème compagnie matricule 12084
- Né le 30/10/1896 à Athis-Mons 78
- Décédé le 3/06/1916 à 19 h par suites de blesssures par éclat d’obus aux carrières secteur de Souville 55 commune de Fleury devant Douaumont
- Domicilié 140 route de Châtillon
SEIGNEUR Robert Léon
- 24ème Régiment d’infanterie
- Né le 18/08/1894 à Malakoff
- Décédé le 25/09/1915 à Neuville-Saint-Vaast 62 des suites de ses blessures, tué à l’ennemi
- Domicilié 11 avenue des Ecoles
- Célibataire
SELLIER Médéric Octave Gaëtan Marie
- Soldat au 272ème Régiment d’infanterie
- Né le 29/08/1878 à Croixcrault 80
- Décédé le 27/08/1917 à la côte 504 55 des suites de ses blessures
- Domicilié 6 rue Ledru Rollin
- Marié
SÉNÉCAL Marcel Adolphe Gaston
- Soldat de 2ème classe au 24 ème Régiment d’infanterie groupe franc décoré de la croix de guerre et de la médaille militaire matricule 17120/5694 classe 1916 Seine 3
- Né le 22/02/1896 Paris 14ème
- Décédé le 3/11/1918 ambulance 13/3 SP 81 Beaurieuse 02, suite de blessures de guerre Ambulance 16/3
- Domicilié 128 route de Châtillon
SÉNÉCHAL Georges Gustave
- Chasseur de 2ème classe au 59ème bataillon de chasseurs 8ème compagnie matricule 6687/5434 classe 1911 Seine 3
- Né le 4/06/1891 Malakoff
- Décédé le 21/02/1916 au bois des Coures commune de Flabas 55, tué à l’ennemi
SERIZIER Jules Antoine
- Ex soldat au 276ème régiment d’infanterie matricule/690 classe 1903 Seine 3
- Né le 21/04/1883 à Paris 5ème
- Décédé le 9/08/1917 en son domicile 6 avenue Raffin , suite à la tuberculose pulmonaire consécutive à blessure de guerre
- 34 ans, peintre en bâtiment
- Marié
SERRE Maurice
- Soldat
- Décédé le 10/03/1917
SEVESTRE Paul Louis
- Né en 1876-1877
- Décédé en 1914,
- 38 ans, employé de mairie
SIBI Léon Pierre
- Soldat au 147ème Régiment d’infanterie matricule 06771/3548 classe 1909 matricule 3348 Seine 3
- Né le 10/11/1889 Paris 14ème
- Marié
SICARD François Pierre
- Soldat de 2ème classe 342ème Régiment d’infanterie 17ème compagnie matricule 560
- Né le 13/07/1886 à Elne 66
- Décédé le 3/11/1914 à Wyschaëte, Belgique
- Domicilié 105 bis rue d’Arcueil
SILLY François
- 102ème Régiment d’infanterie
- Né le 28/03/1889 à Conie-Molitard 28
- Décédé le 10/10/1914 à Saint-Mara-les-Triot 82, suite de blessures
- Domicilié 3 avenue Raffin
- Marié
SIMETIERE Louis Maurice
- Soldat clairon au 294ème Régiment d’infanterie matricule 0263/2158 classe 1906 Seine3
- Né le 20/03/1886 Vanves
- Décédé le 3/10/1915 à l’hôpital annexe de l’Hôtel Dieu à Châlons-sur-Marne 51, blessures de guerre
- Marié
SIMON Emile Henri
- Zouave de 2ème classe au 3ème Régiment de marche de zouaves 3ème compagnie matricule 8362/5437
- Né le 23/02/1891 à Malakoff
- Décédé le 27/09/1914 au bois Saint-Mard, commune de Tracy-le-Mont, 60, sur le champ de bataille des suites d’une blessure de guerre
- Domicilié 134 route de Châtillon
- Célibataire
SIMON Pierre Léon
- Soldat de 2ème classe au 76ème matricule... profession d’horticulteur
- Né le 6/08/1881 à Aubervilliers
- Décédé le 30/09/1914 à Four de Paris 51,
- Domicilié route de Châtillon
SIMONET Lucien Georges
- 2ème classe au 222ème Régiment d’infanterie
- Né le 4/12/1897 à Montrouge
- Décédé le 2/06/1917 à Braux Sainte-Cohiere, 51, Ambulance 1/44
- Domicilié 31 bis rue du Chemin de fer
SOCHARD Eugène Gilbert Joseph
- Soldat de 2ème classe au 146ème régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 17295/L 400 classe 1909 Seine 3
- Né le 22/09/1891 à Vincennes
- Décédé le 17/04/1917 à Courville 51, des suites de blessures contractées en service commandé Ambulance E13/17
- Domicilié à Malakoff
- Célibataire
SORIAUX Jean Baptiste
- Soldat de 2ème classe au 144 ème Régiment d’infanterie, matricule 27628/2104 classe 1918
- Né le 21/12/1898 Auchel 62,
- Décédé le 20/10/1918 au combat de Catillon le Temple, tué à l’ennemi
SOUCHET Paul
- Caporal au 87ème Régiment d’infanterie
- Né le 6/06/1898 à Paris 14ème
- Décédé le 4/12/1914 à La Harazée 51, des suites de ses blessures
- Domicilié 29 rue de la Tour
- Célibataire
SOURON Alfred
- Caporal au 360ème Régiment d’infanterie 18ème matricule 09899 classe 1910
- Né le 3/12/1880 à Bulligny 54,
- Décédé le 2/04/1916 à Fleury-Douaumont, tué à l’ennemi
- Célibataire, 35 ans
SOUZY Alphonse
- Soldat au 2ème Régiment de tirailleurs marocains 7ème compagnie Matricule 5703 Seine 3 classe 1916
- Né le 10/05/1896 à Malakoff
- Décédé le 26/09/1918 près de Ripont 51, tué à l’ennemi
- Domicilié 9 rue Pasteur
STAHL Emile
- Soldat au 153ème Régiment d’infanterie
- Né le 3/01/1881 à Vanves
- Décédé le 18/10/1914 8 rue Ségalies à l’hôpital auxiliaire n° 28
- Marié
SUREAU AF Alexandre, Léon
- Soldat de 2ème classe 168ème Régiment d’infanterie matricule 05409/2303 classe 1904
- Né le 15/08/1882 à Issy-les-Moulineaux
- Décédé le 1er/05/1915 au Bois-le-Prêtre 54, tué à l’ennemi
SUZE Antoine Alphonse
- Soldat de 2ème classe 2ème groupe d’aviation 2ème compagnie.
- Né le 21/08/1893 à Vanves
- Décédé le 13/02/1916 à Bligny, hôpital annexe V.R. 67. deVille de Briis-sous-Forges 78,
- Célibataire
TANCHOT Pierre Victor
- 2ème classe au 106ème Régiment d’infanterie,
- matricule 02065/5027 classe 1907 Versailles
- Né le 25/03/1887 Saint-Fraimboult-de-Prières, 53,
- Décédé le 19/02/1915 au combat des Epargnes 55, tué à l’ennemi
TARDIF Auguste Georges
- Soldat au 154ème Régiment d’infanterie
- Né le 16/06/1887 à Paris 11ème
- Décédé le 25/09/1915 à Saint-Hilaire le Grand 51, des suites de ses blessures
- Domicilié 11 rue Turgie
- Célibataire
TATÉ Léon
- Soldat au 282ème Régiment d’infanterie
- Né le 13/03/1885 à Paris 4ème,
- Décédé le 6/09/1914 à Montyon, région de Saint-Soupplets 77, tué à l’ennemi des suites de ses blessures
- Domicilié 17 avenue Pierre Larousse
- Marié
TERION Robert Pierre Alexandre
- Soldat au 10ème régiment du génie
- Né le 28/12/1895 à Montrichard 41
- Décédé le 26/01/1916 à la Folie 62
- Domicilié 142 route de Châtillon
- Célibataire
TERRIER Hyacinthe Auguste
- Soldat au 37ème Régiment d’infanterie
- Né le 4/03/1886 à Paris 15ème
- Décédé le 16/06/1915 à Neuville-Saint-Vaast, 62
- Domicilié rue du Fort prolongée
- Célibataire
TESSIER Louis Joseph
- Soldat territorial au 279ème régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 13842
- Né le 31/05/1872 Domfront en Champagne 72
- Décédé le 19/10/1915 à 3 h du soir rue de Dun-sur-Auron à l’hôpital complémentaire 28, Ville de Bourges.
- Domicilié 17 rue Paul Bert
- Veuf, 43 ans
TESTU Léon Eugène
- Sergent au 10ème Régiment d’infanterie Matricule 5011 Seine 3
- Né le 17/08/1888 à Jaquemont, 80
- Décédé le 28/07/1916 au sud du village de Fleury 55, tué par un éclat de grenade au ventre
- Domicilié 11 rue Legrand
THÉAULT Eugène Auguste
- Soldat au 360ème Régiment d’infanterie
- Né le 18/08/1889 à Paris 14ème
- Décédé le 25/08/1914 à Hoëville 54
- Domicilié 10 rue de la Vallée
- Célibataire
THÉAUT François Marie
- Soldat au 128 ème Régiment d’infanterie matricule 013331/1688 classe 1903 56 Vannes
- Né le 24/02/1883 Guillac 56
- Décédé le 25/04/1915 à Tharges 55, tué à l’ennemi
- Marié
THER Marie Armand Gabriel
- Zouave de 2ème classe au 9ème Régiment de marche de zouaves, 3ème compagnie de mitrailleurs, décoré de la croix de guerre, matricule 015618 classe 1902 Seine 3
- Né le 18/10/1882 à Lapalisse 03
- Décédé le 18/07/1918 à Saint-Bandry, 02, tué à l’ennemi
- Domicilié 56 rue Voltaire à Paris
- Célibataire
THIBAUT René Louis Ernest
- Caporal fourrier au 170ème Régiment d’infanterie 7ème compagnie matricule 970
- Né le 15/10/1890 à Mézidon 14
- Décédé le 1er/05/1916, tué à l’ennemi par éclats d’obus au nord du bois de la Caillette, nord de Verdun
- Domicilié 3 rue Legrand
- Célibataire
THOUBEY Louis
- Soldat au 87ème Régiment d’infanterie
- Né le 16/12/1893 à Macau, 33,
- Décédé le 22/08/1914 des suites de ses blessures à Houdrigny, Belgique
- Domicilié 56 avenue Pierre Larousse
- Célibataire
THUILLIER Emile
- Sergent au 2ème zouave, matricule /2252 classe 1910 Seine 6
- Né le 17/04/1890 à Paris 18ème
- Décédé le 9/10/1914 à l’hôpital militaire de Brest de blessures de guerre
- Dernier domicile Paris 18ème
THURET Auguste Paul
- Soldat au 5ème Régiment de cuirassiers (canonniers ?) matricule 04901/962 classe 1904 Mamers
- Né le 26/03/1884 Cherré 72
- Décédé le 9/04/1917 à l’hôpital mixte d’Auxerre, Yonne, d’une affection pulmonaire
- Marié
TISSIER René Edmond
- Soldat au 367ème Régiment d’infanterie
- Né le 6/05/1889 à Auxerre
- Décédé le 21/09/1914 des suites de ses blessures au Bois-le-Prêtre 54
- Domicilié 20 rue Jean-Jacques Rousseau
- Marié
TORET Pierre Georges
- Soldat de 2ème classe au 313ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 6156 classe 1917 Seine 3
- Né le 19/09/1897 à Malakoff
- Décédé le 14/06/1917 à Guyencourt, 02, des suites de ses blessures de guerre reçues devant l’ennemi Ambulance 1/96
- Domicilié 86 route de Châtillon
- Célibataire
TOUCHANT Aloïse Clément
- Soldat de 2ème classe au 355ème Régiment d’infanterie matricule 18838
- Né le 17/09/1888 à Vanves
- Décédé le 15/09/1914 sur le champ de bataille à Fontenoy
- Domicilié 37 route Stratégique
- Marié
TOUJAS Alexandre
- Caporal au 12ème Régiment d’infanterie
- Né le 28/03/1881 à Bégole 65
- Décédé le 25 ou 26/01/1915 au bois Foulon, Vassogne, 02
- Domicilié 2 rue Voltaire
- Célibataire
TOUJAS François Elie
- Caporal au 283ème Régiment d’infanterie matricule 560
- Né le 16/09/1885 à Bégole 65
- Décédé le 24/08/1914 à Eton 55
- Domicilié 2 rue Voltaire
TRELLUYER Noël Jean Marie
- Soldat de 2ème classe au 60ème Régiment d’infanterie 11ème compagnie matricule 6597
- Né le 26/12/1891 à Baulon 35
- Décédé le 29/09/1915 sur le champ de bataille par suite de blessures
- Domicilié 8 avenue des Acacias
- Célibataire
TREYZ Marcel Auguste
- Maréchal des logis au 111ème Régiment d’artillerie lourde matricule 1245/5916 classe 1914 Seine 2
- Né le 12/09/1894 Paris 15ème
- Décédé le 15/04/1916 à l’hôpital auxiliaire n° 101 à Clermont-Ferrand, 63, suite de blessures de guerre
TRILLÉE Pierre Raoul Henri
- Sergent au 274ème Régiment d’infanterie en substitution du 3ème Régiment du génie
- matricule 731/585 classe 1899 Caen
- Né le 29/12/1879 St-Georges d’Aunay 14
- Décédé le 25/09/1915 à Neuville Saint-Vaast, 62, tué à l’ennemi
-
TRIPAULT Henri
- Soldat de 2ème classe au 57ème bataillon de chasseurs à pied 9ème compagnie matricule 2292 Seine 3, classe 1904
- Né le 28/07/1884 à Malakoff
- Décédé le 23/09/1916 à Morcourt, 80, des suites de ses blessures de guerre, Ambulance 14/17
- Domicilié 131 route de Montrouge
- Marié
TURC Camille Louis
- Soldat décoré de la croix de guerre au 255ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie Matricule 4772 classe 1900 Seine 4 matricule 605
- Né le 23/06/1880 à Paris 3ème
- Décédé le 21/03/1917 à 18 h bois des Caurières, tranchée de soutien, commune de Douaumont 55 par éclats d’obus sur différentes parties du corps, inhumé sur place
- Domicilié 7 rue Dépinoy
- Marié
VAILLAGOU Martin
- 247ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 18556/296 classe 1895 Cahors, venu du 131 ème Régiment d’infanterie
- Né le 28/07/1875 Ginouillac 46
- Décédé le 25/08/1915 à Souain, 51 Bois des Bouleaux, tué à l’ennemi
- Domicilié rue du Clos Montholon
- Entrepreneur de maçonnerie
VALADO Georges
- 115ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie matricule 1031 classe 1905 Seine 3
- Né le 18/06/1885 à St-Brieuc,
- Décédé le 13/10/1914 à Montdidier, 80, des suites de blessures reçues sur le champ de bataille Ambulance 15/4
- Domicilié 39 avenue Pierre Larousse
VALOIS Pierre Emmanuel
- Né le 9/12/1900 Paris 14ème
- Décédé 1er/06/1925 en son domicile 2 rue Dépinoy
- Célibataire.
VANNESTE Ernest Henri Joseph
- 2ème classe au 351ème Régiment d’infanterie
- matricule 09030/3349 classe 1907 Lille, Caporal fourrier le 22/10/1915
- Né le 28/10/1887 à Roncq, 59
- Décédé le 22/02/1916 à l’hôpital de Baleicourt, 55, suite de blessures de guerre
- Relieur
VANNIER Marcel Henri
- Soldat au 230ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 13336 classe 1917 Seine 3
- Né le 14/07/1897 à Sainte Gauburge-Sainte Colombe, 61
- Décédé le 9/10/1918 au cours de la bataille près de la ferme Joyeuse, 08, tué par obus
- Domicilié 40 avenue Augustin Dumont
- Célibataire
VANPEPERSTRAETE Gaston Joseph Ernest
- Soldat au 47ème Régiment d’infanterie matricule 619214/976 classe 1905 Dunkerque
- Né le 8/02/1885 à Oxelaere, 59
- Décédé le 30/03/1916 à l’ambulance 6/22 à Verrière, 51, maladie contractée en service
-
VASSEUR Joseph Aurèle Emile
- Soldat au 12ème Régiment d’infanterie territoriale 8ème compagnie
- Né le 5/01/1877 à Béthencourt-Saint-Ouen, 80
- Décédé le 24/04/1915 à l’hôpital temporaire du sanatorium de Zuydcoote
- Domicilié 15 rue d’Alsace-Lorraine
- Marié
VASSOUT René Jean Louis
- Soldat au 129ème Régiment d’infanterie
- Né le 22/06/1892 à Paris 15ème
- Décédé le 22/08/1914 des suites de ses blessures à la bataille du Châtelet, Belgique
-
VAUMORIN Pierre Eugène
- Soldat au 82ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie classe 1913 matricule 4355 Seine 3
- Né le 26/02/1893 à Paris 18ème
- Décédé le 13/04/1915 des suites de ses blessures de guerre (plaie profonde de la région scapulaire droite) Ambulance 16/5
- Domicilié 53 rue Gambetta
VAUSSEUR Robert Eugène Henri
- Soldat de 2ème classe au 66ème Régiment d’artillerie anti aérienne 7ème section de 75 à remorques matricule 5730 Seine 3 classe 1916
- Né le 14/09/1896 à Tours, 37
- Décédé le 31/01/1919 des suites de maladie contractée en service à l’Hôpital militaire de Belfort
- Domicilié 8 avenue de Ecoles
VEDRINE Marcel Pierre Jacques Louis
- Caporal-fourrier au 172ème Régiment d’infanterie
- Né le 26/05/1895 rue du Champ à Paris 7ème
- Décédé le 3/07/1916 au bois de la Laufée, Verdun 55
- Domicilié 54 rue Gambetta
- Célibataire
VERHAEGHE Georges Félix
- Soldat au 106ème Régiment d’infanterie
- Né le 12/09/1872 à Ixelles, Belgique
- Décédé le 30/10/1914 à Vailly-sur-Aisne, 02, des suites de ses blessures
- Domicilié 9 rue Voltaire
- Marié
VERJUS Léon Albert
- Chasseur de 2ème classe au 5ème bataillon de chasseurs à pied matricule 5126
- Né le 31/07/1895 à Paris 13ème
- Décédé le 29/07/1915 au Schratzmaennele, Alsace
VERNET Marcel Louis Albert
- Soldat au 124ème Régiment d’infanterie
- Né le 5/01/1893 à Paris 14ème
- Décédé le 24/09/1914 à Billancourt 80
- Domicilié 9 rue du Fort
- Célibataire
VÉZON Marcel
- Soldat au 92ème Régiment d’infanterie
- Né le 30/09/1888 à Augnat, 63
- Décédé le 25/08/1914 à Domptail, 08
- Domicilié 50 voie de Châtillon
- Marié
VIALATTE Benoît
- Soldat au 19ème bataillon de chasseurs à pied
- Né le 7/01/1892 à Marcheval, commune de St-Martin des Olmes, 63
- Décédé le 21/08/1914 à Higny, 54
- Domicilié 32 rue d’Arcueil
- Célibataire
VIGOUROUX Jean
- Soldat au 276ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie matricule 4513
- Né le 4/08/1878 à Cransac, 12
- Décédé le 12/01/1915 sur le champ de bataille à la montagne neuve 02
- Domicilié 10 rue Victor Hugo
- Marié
VIGUIÉ Léopold Joseph Alphonse
- Soldat de 1ère classe au 139ème Régiment d’infanterie matricule 6670
- Né le 15/09/1888 à Rignac, 12
- Décédé le 16/09/1914 sur le champ de bataille par suite de blessures reçues devant l’ennemi
- Domicilié 176 route de Montrouge
- Marié
VILLAIN Alexandre Philibert
- Caporal au 104ème Régiment d’infanterie
- Né le 4/05/1892 à Angers, 49
- Décédé le 22/08/1914 à Ethe, Belgique
- Domicilié 54 rue du Fort
- Marié
VINCENT Emile
- Soldat de 2ème classe au 40ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 3590
- Né le 25/02/1881 à Paris 5ème
- Décédé le 16/04/1917 à Fontaine-Routon, commune de Souhesmes, 55 des suites de blessures Ambulance 5/55
- Domicilié 210 route de Châtillon
- Marié
VINGTANS Maurice François
- Soldat au 2ème régiment de génie
- Né le 29/11/1892 à Montargis 45
- Décédé le 10/10/1915 à Tahure 55, des suites de ses blessures
- Domicilié 13 rue Emile Zola
- Célibataire
VINOT René Charles Armand
- Sergent au 317ème Régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 1463 Dijon, décoré de la croix de guerre
- Né le 9/09/1896 à Paris 15ème
- Décoré le 14/07/1917 à Prônes, 51, tué à l’ennemi
- Domicilié 15 rue de la Tour
-
VIVIER Pierre Robert Marcel
- Soldat au 5ème Régiment d’infanterie matricule 18682/2999 classe 1913/14, Seine 6
- Né le 25/12/1893 à Paris 8ème
- Décédé le 21/10/1918 à Roulers, Belgique à l’ambulance 172 SP 17 de suite de blessures de guerre
VIZET Sylvain Robert
- 2ème canonnier servant au 305ème Régiment d’artillerie lourde, matricule 3260/5928 classe 1914, Seine 3
- Né le 4/09/1894 à Paris 14ème
- Décédé le 30/10/1918 à l’hôpital mixte 32 bis à Rosendaël, 59 des suites de maladie en service, broncho pneumonie double
- Marié
VOISIN Emile Noël Arthur
- 236ème Régiment d’infanterie, soldat matricule 7436/627 classe 1899 Argentan
- Né le 1er/02/1879 à Segrie-Fontaine, 61
- Décédé le 27/07/1915 à l’hôpital temporaire entrepôt de tabac de de Saint-Pol, 62 de blessures de guerre
- Domestique
VOISIN Georges Victor
- 103ème Régiment d’infanterie
- Né le 25/01/1892 à Paris 14ème
- Décédé le 22/10/1918 à Grosswousterwitz dans le lazaret baraque du camp de travailleurs, des suites de maladie
- Domicilié 14 rue Ledru Rollin
- Marié
VOLLAT Louis Félix Joseph
- 2ème classe au 356ème régiment d’infanterie matricule 01472/3762 classe 1918 Seine 2
- Né le 23/05/1888 à Paris 7ème
- Décédé le 3/06/1915 à l’hôpital Sama de Toul 54 suite de blessures de guerre
-
WAGEMANS Pierre Maurice
- Soldat au 1er bataillon de marche d’infanterie légère d’Afrique
- Né le 29/04/1896 à Paris 5ème
- Décédé le 14/09/1916 à Bouchavesnes, 80
- Domicilié 45 rue du Fort
- Célibataire
WARNKÉ Henri Jean
- 2ème canonnier conducteur au 31ème Régiment d’artillerie 6ème batterie, matricule 02489 02484/4563 classe 1907 Seine 3
- Né le 3/02/1887 à Condé-sur-l’Escaut, 59
- Décédé le 23/09/1915 sur le champ de bataille "position de Moscou" 51, tué à l’ennemi
- Domicilié 36 rue Perrot
WAUTERS Henri Louis
- 2ème classe du 75ème régiment d’infanterie
- Matricule 4814/3193 classe 1912 Seine 1
- Né le 7/10/1892 à Paris 14ème
- Décédé le 25/08/1914 à Raon l’Etape 88, tué à l’ennemi, Plain d’Alsace
WHITTLE André Guillaume
- Caporal au 418ème Régiment d’infanterie matricule 18036/1973 classe 1913 Saint-Quentin
- Né le 5/07/1893 à Saint-Quentin, 02
- Décédé le 7/03/1916 à Savonnières, 55, des suites de blessures
-
WIETTE Alexandre Fernand
- Soldat au 236ème Régiment d’infanterie
- Né le 22/03/1896 à Paris 18ème
- Décédé le 2/11/1917 à Courtecon 02
- Domicilié 1 avenue Jules Ferry
WOERTER Auguste
- 2ème classe au 210ème Régiment d’infanterie 016981/116 classe 1904 Auxonne
- Né le 29/08/1884 à Chagny 71
- Décédé le 29/11/1918 à Schönbrun, Allemagne en captivité, de pneumonie
-
WOERTER Joseph
- Soldat de 2ème classe au 21ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie 29 ans
- Né le 18/07/1888 à Chagny 71
- Décédé le 28/05/1918 à 17 h, tué à l’ennemi
- Domicilié 7 passage d’Arcole
- Marié
WUARNIER Gustave Gabriel
- 2ème classe au 23ème Régiment d’infanterie colonial, 23-3067/145 Classe 1910 Soissons
- Né le 24/03/1890 à Pavant, 02
- Décédé le 22/08/1914 à Neufchâteau, Belgique, disparu au combat
Malakoffpatrimoine.fr - Site internet participatif
>> Nous contacter
|