DERNIERE MISE EN LIGNE
MORT DE 14-18 LISTE NOMINATIVE
Répertoire (A et B)
Adenis, Adnet, Ador, Ailhaud, Aillaud, Aleyrangues, Allioli, Alombert, Alric, Ambroise,Amélineau, Anceaume, André, Anglarès, Antony, Armbruster, Arnaud, Artiganave, Augoyard, Aumenier, Aussonnaire, Auvert, Avet, Bagnascone, Baillargeat, Balgley, Balmefrézol, Balot, Bandin, Baratin, Barbançon, Barbé, Barbier, Bardelet, Bardière, Baron, Barou, Barrault, Barré, Barret, Barrey, Basquin, Baucher, Baumier, Bayard, Bazile, Beaudoin, Beaujean, Beaurain, Béchu, Bédin, Behier, Belaizon, Belaubre, Bellamy, Bellanger, Belnard, Bénard, Benoît, Benquet, Béquin, Bercher, Béranger, Berger, Berquier, Bettinger, Beubon, Beyne, Biat, Biéber, Bignon...
ADENIS Jean Marie
- Sergent au 9ème Régiment de marche de zouaves 5ème compagnie matricule 24622
- Né le 26/11/1895 à Clichy
- Décédé le 18/08/1916 à 20 h 30 à Maurepas 80 Tué à l’ennemi 21 ans
- Domicilié 18 rue Hoche
ADNET Hubert Louis
- 2ème classe au 28ème d’infanterie matricule 6255/1612 classe 1914 Seine 2
- Né le 1er/04/1894 à Clichy rue de Neuilly 39
- Décédé le 26/05/1915 Noulette 62 tué à l’ennemi 21 ans
ADOR Léon Ernest Joachim
- Soldat de 2ème classe au 331ème régiment d’infanterie matricule 3367.
- Né le 6/01/1879 Paris 11ème
- Décédé 5/01/1919 à l’hôpital auxiliaire 274, rue Saint-Maur 19. 40 ans
- Domicilié 11 rue Victor Hugo
- Marié
AILHAUD Jean-Marie
- Sergent au 180ème Régiment d’infanterie matricule 5805/5020 classe 1911 Seine 3
- Né le 22/11/1891 au Raincy
- Décédé le 19/03/1915 hôpital mixte à Vitry-le-François 51 suite de maladie 23 ans
AILLOUD René Claude
- Soldat 2ème classe au 44ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 12215
- matricule 12833/5380 classe 1917 Seine 3
- Né le 14/07/1894 à Paris 10èm
ALEYRANGUES Henri Justin
- Caporal au 10ème bataillon de chasseurs à pied matricule 0581/631 classe 1906 Seine 2
- Né le 2/10/1886 à Paris 20ème
- Décédé le 5/08/1915 combat de Noulette 62 tué à l’ennemi (du 5 au 13 août) 28 ans
ALLIOLI Baptiste
- Soldat 1er Régiment du génie matricule 517 classe 1898 Versailles
- Né le 13/02/1877 à Saint-Brice 78
- Décédé le 20/06/1919 à l’hôpital auxiliaire 523 à Sceaux, congestion pulmonaire 41 ans
ALLIOTI P. (Allioli ; probablement Pierre) Recherche d’information en cours
ALOMBERT Louis Georges
- Né le 12/01/1896, Paris 14ème
- Décédé le 14/01/1917 à l’hôpital temporaire 36 du quartier d’Aboville. 21 ans
- Domicilié 37 rue du Marais
ALRIC (probablement François) Recherche d’information en cours
AMBROISE Alphonse
- Soldat de 2ème classe au 303ème Régiment d’infanterie Compagnie de mitrailleuses 5 Matricule 931 Seine 2 classe 1903
- Né le 14/06/1883 Paris 17ème
- Décédé le 4/09/1916 devant Vermandovillers 80 tué à l’ennemi 33 ans
- Domicilié 2 rue Dépinoy
- marié
AMÉLINEAU Raymond Pierre Jean-Marie
- Soldat de 2ème classe à la 6ème compagnie du 4ème zouaves
- 1ère classe 21ème zouaves mixte matricule 9969/756 classe 1910 La Roche-sur-Yon 85
- Né le 8/11/1890 à Cugand, 85
- Décédé le 2/11/1914 La Ferme de Metz 02 tué à l’ennemi sur le champ de bataille 24 ans
- Domicilié 48 rue Danicourt
ANCEAUME Eugène François Gustave
- Soldat de 2ème classe au 302ème Régiment d’infanterie 17ème Compagnie matricule 31
- Né le 10/06/1886 à Nogent-sur-Eure 28
- Décédé le 18/07/1915 à 13 h à Régnéville 54 29 ans
- Domicilié 82 avenue Pierre Larousse
- marié
ANDRÉ J.
ANDRÉ M.
ANGLARÈS Edmond Adolphe Henri
- Payeur-adjoint au Q.G. du 1er corps de cavalerie, secteur postal 162, affecté aux trésors et postes aux armées
- Né le 7/12/1882 à Auzits 12
- Décédé le 26/11/1918 à Rigny-la-Salle, 55 par suite de maladie contractée en service commandé 35 ans
- Domicilié 28 rue Perrot
ANTONY Henri
- Soldat au 51ème Régiment d’infanterie
- Né le 10/11/1880 à Ruines 15
- Décédé le 12/04/1915 tué à l’ennemi des suites de ses blessures à Maizeray 55, 34 ans
- Domicilié 155 route de Montrouge
- Marié
ARMAND J.
ARMBRUSTER Léon
- Soldat au 79ème Régiment d’infanterie 10ème compagnie Matricule 1461 matricule au corps 08426 recrutement de Toul
- Né le 11/04/1890 à Nancy 54
- Décédé le 4/12/1914 dans la matinée devant Saint-Julien, Belgique. 24 ans
- Domicilié 126 route de Châtillon
- Marié
ARNAUD André
- Caporal au 171ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie Matricule présumé 3835 classe 1913 Paris 14ème
- Né le 25/08/1893 à Paris 14ème
- Décédé le 29/06/1916 à 23 h 30 des suites de blessure de guerre 22 ans
- Domicilié 21 bis rue Turgie
ARTIGANAVE Amédé Philippe
AUBERT H.
AUGOYARD Auguste Louis Maurice
- Né le 23/12/1888 à Dijon 21
- Décédé le 17/10/1918 à 10 h 15 du soir des suites de broncho-pneumonie en service 29 ans
- Domicilié 2 rue de la Vallée
- Marié
AUMENIER Georges Armand
- Soldat au 159ème Régiment d’infanterie
- Né le 12/05/1893 à Paris 6ème rue d’Assas, 89
- Décédé le 4/09/1916 à Barleux 80 Disparu 23 ans
- Domicilié 2 rue Dépinoy
AUSSONNAIRE Jean
- Soldat de 2ème classe au 263ème régiment d’infanterie, 19ème compagnie classe 1907 recrutement de Guéret
- Né le 27/11/1887 Pionnat, canton d’Ahun 23
- Décédé le 25/03/1915 à l’ambulance 1-62 des suites de ses blessures reçues sur le champ de bataille. 27 ans
- Marié
- AUVERT André Louis
- Soldat au 407ème régiment d’infanterie
- Né le 3/10/1895 à Paris 15ème
- Décédé le 28/09/1915 des suites de ses blessures de guerre à la Cote 123 près de Neuville-Saint-Waast 62, 20 ans
AVET Maurice Albert
- 2ème classe au 51ème Régiment d’infanterie matricule 6341/5656 classe 1915 Seine 3
- Né le 2/07/1894
- Décédé le 17/04/1915 hôpital militaire de Verdun blessures de guerre 20 ans
BAGNASCONE Lucien Désiré
- 166ème Régiment d’infanterie Soldat de 2ème classe 2ème compagnie de mitrailleuses Matricule 1430
- Né le 30/07/1890 Paris 14ème
- Décédé le 3/03/1916 à Vaux 55 tué par un éclat d’obus 25 ans
- Domicilié 41 avenue Pierre Larousse,
- célibataire
BAILLARGEAT Baptiste
- Soldat au 152ème Régiment d’infanterie
- Né le 26/07/1894 à Plaisance 86
- Décédé le 22/12/1915 à Hartmannsweillerskoff Alsace 68, tué à l’ennemi 21 ans
BALGLEY Elie Jacob
- Soldat de 2ème classe au 101ème Régiment d’infanterie 9ème compagnie matricule 6036 Seine 4 classe 1918
- Né le 22/02/1896 Paris 11ème
- Décédé le 17/10/1918 à 23 h à l’hôpital d’évacuation des suites de blessures de guerre 22 ans
- Domicilié avenue Pierre Larousse 89
- célibataire
BALMEFRÉZOL André Marcel
- Soldat de 2ème classe au 405ème régiment d’infanterie compagnie mitrailleuses de brigade, numéro 5081, 13674/5 recrutement 1915 Seine 3
- Né le 6/08/1895 à Malakoff route de Châtillon 190
- Décédé 30/09/1915 à Souchez, tué à l’ennemi. 20 ans
BALOT Pierre
- Soldat au 311ème Régiment d’infanterie Matricule 17047
- Né le 09/05/1894 à Ebauge, Elsage, Alsace-Lorraine
- Décédé le 13/12/1917 à 20 h par suite de blessures de guerre, tué à l’ennemi à Peredobba, commune de Trévise, Italie 23 ans
BANDIN Antoine Marcellin
- Soldat au 78ème Régiment d’infanterie
- Né le 3/10/1880 Clugnat 23,
- Décédé le 8/11/1914 à 11 h 30 à Munster dans le lazaret de réserve, 34 ans
- Domicilié 13 rue Victor Hugo
BARATIN Léon Casimir
- Sergent au 24ème Régiment d’infanterie
- Né le 22/02/1878 Paris 1er
- Décédé le 1er/06/1916 à Vaux devant Damloup 55. 38 ans
- Domicilié 8 rue Renault
- Marié
BARBANÇON Pierre Joseph
- Caporal au 205ème régiment d’infanterie 21ème compagnie Seine 2 matricule 3659 classe 1901
- Né le 8/02/1879 à Auvelois, Belgique
- Décédé le 8/10/1915 à 8 h 30 suites blessures reçues au cours des opérations militaires. 36 ans
- Domicilié 18 rue Pasteur
- Marié
BARBÉ Auguste Julien
- Soldat 24ème compagnie du 303ème régiment d’infanterie, recrutement Mayenne n° 727 classe 1906 matricule 01110.
- Né le 28/08/1886 à Grazay 53
- Décédé le 29/02/1916 à Haudiomont 55 sur le champ de bataille. 29 ans
- domicilié 74 rue d’Arcueil
BARBIER Gaston Léon
- Soldat au 57ème bataillon de chasseurs à pied 6ème compagnie Matricule 5536 Seine 3
- Né le 7/08/1897 à Saint-Germain Laxis 77
- Décédé le 7/06/1917 à 9 h à Vauxtin 02 des suites de blessures de guerre : fracture compliquée de la cuisse droite par éclat d’obus. 19 ans
- Domicilié 60 rue Chauvelot
BARBIER Pierre Marie Germain
- Sergent au 21ème bataillon de chasseurs à pied 2ème Compagnie Matricule 5602, 21 ans Seine
- Né le 17/10/1895 à Malakoff
- Décédé le 10/09/1916 à Estrées 80 par suite de coup de feu reçu au combat. 20 ans
BARDELET Marcel Louis
- Soldat au 103ème régiment d’infanterie
- Né le 11/11/1890 Paris 15ème
- Décédé Le 22/08/1914, à Ette, Belgique. 23 ans
- Domicilié 25 zone orientale
- Célibataire
BARDIÈRE Charles Florent Augustin
- Sergent au 15ème Régiment d’infanterie matricule B0940/1014 classe 1906 Albi.
- Né le 10/12/1886 à Curvalle, 81
- Décédé le 8/01/1919 suite de maladie contractée en service commandé. 32 ans
- Employé de commerce.
- Marié
BARON Charles Albert
- Soldat au 23ème Régiment d’infanterie
- Né le 25/12/1882 à Jonzac 17
- Décédé le 15/09/1914 à la ferme de Cholers près de Jontapert 02. 31 ans
- Domicilié 4 place des Ecoles
- Marié
BAROU Léon
- Soldat de 2ème classe au 3ème Régiment d’infanterie coloniale 3ème compagnie Matricule 153 engagé volontaire le 18/03/1913 à Vanves
- Né le 14/04/1893 à Malakoff
- Décédé le 1er/10/1917 ambulance hôpital à Verria, Grèce des suites de maladie contractée aux armées. 24 ans
- Domicilié 15 rue du Châlet
- Marié
BARRAULT Albert
- Décédé à Montainville
- Inhumé le 11/06/1922 G 285 concession familiale militaire revenant du front
BARRÉ Albert
- Soldat au 153ème Régiment d’infanterie des suites de blessures de guerre
- Né le 12/10/1882 à Paris 14ème
- Décédé le 8/09/1914 à Kemmel Belgique. 31 ans
- Domicilié 9 rue Emile Zola
BARRET Auguste
- Soldat au 138ème Régiment d’infanterie 1er bataillon 3ème compagnie matricule 1617
- Né le 26/02/1889 à Saint-Pierre de Fursac 23
- Décédé le 10/10/1914 1 rue Pierre Larousse Paris 14ème. 25 ans
- Domicilié passage Baptiste Daude
- Marié
BARREY André Maurice Jules
- Né 19/06/1898 à Flers 61
- Décédé 9/10/1922 en son domicile. 24 ans
- Domicilié 73 rue d’Arcueil
- Forgeron
- Marié
BASQUIN Jean-Baptiste
- 2ème classe au 148ème Régiment d’infanterie matricule 03887/789 classe 1910 Cambrai
- Né le 28/05/1890 à Tilloy-lez-Cambrai
- Décédé le 31/07/1915 à l’avant de Reims tué à l’ennemi. 30 ans
BAUCHER Emile Auguste
- 2ème classe 26ème bataillon de chasseurs matricule 6841/1920 classe 1915 Seine 3
- Né le 10/10/1895 à Paris 13ème
- Décédé le 7/10/1916 Bois Sable 80 tué à l’ennemi. 21 ans
BAUCHER Eugène, Louis, Léopold
- Né le 28/03/1898 à Graville-Sainte-Honorine 76
- Décédé 26/03/1921 à Paris 14ème 1 rue Pierre Larousse. 23 ans
- Domicilié 4 passage du Petit Vanves
- Rédacteur
- Marié
BAUMIER Auguste Louis Etienne
- Décoré de la croix de guerre soldat de 2ème classe au 236ème Régiment d’infanterie 19ème compagnie matricule 5177 Seine 3
- Né le 14/10/1896 Paris 15ème
- Décédé le 7/11/1917 à 16 h 25 ambulance 10/21 des suites de blessures de guerre. 21 ans
- Domicilié 64 route de Châtillon
BAUMIER Emile Auguste
- soldat de 2ème classe au 65ème Régiment d’infanterie territoriale 11ème compagnie matricule au corps 18047, au recrutement de Châteauroux 193 classe 1892
- Né le 8/02/1872 à Buzançais 36
- Décédé le 8/04/1917 à 4 h du soir au bois d’Anzoy commune de Viel-Arcy en revenant de travail par suite de l’explosion d’un projectile ennemi. 45 ans
- Domicilié r64 oute de Châtillon
- Marié
BAYARD Benoît
- Soldat au 358ème Régiment d’infanterie
- Né le 6/07/1885 à Monétay-sur-Loire 03
- Décédé le 11/07/1916 à Thenois région Le Chesnois près de Verdun 55. 31 ans
- Domicilié 61 rue Chauvelot
BAZILLE Albert Emile
- Soldat au 13ème d’artillerie
- Né Paris, 1889
- Décédé le 1er/02/1916 à Paris 18ème rue du Faubourg Saint- Honoré 208. 27 ans
BEAUDOIN Joseph
- 289ème régiment d’infanterie
- Décédé le 6/09/1914 à Barcy 77
- Marié
- BEAUJEAN Jean
- Soldat du 294ème Régiment d’infanterie
- Né le 3/01/1886 Paris 14ème
- Décédé le 15/09/1914 des suites de ses blessures à Fontenoy 02. 28 ans
- Marié
BEAURAIN Ernest Etienne Julien
- Soldat au 354ème Régiment d’infanterie matricule 015947
- Né le 30/12/1884 Paris 8ème rue Boissy d’Anglas 29
- Décédé le 16/05/1916 à 21 h à Verdun 51 tué à l’ennemi ferme de Thiaumont
- Domicilié 1 rue d’Alsace-Lorraine
- Marié
BÉCHU André Clovis Marie
- Soldat de 2ème classe au 360ème Régiment d’infanterie 6ème compagnie de mitrailleuses,
- Né le 28/09/1890 à Malakoff
- Décédé le 12/04/1917 au Clos des Vignes, commune de Barisis, 02, tué à l’ennemi. 26 ans
- Domicilié 17 rue Renault
BEDIN Robert Louis
- Soldat au 5ème bataillon de chasseurs à pied
- Né 6/08/1892 à Paris 14ème
- Décédé le 2/07/1915 des suites de ses blessures à Hilsenfirst Alsace. 22 ans
- Domicilié 22 rue Voltaire
BEHIER A. J. M.
BELAIZON Eugène
- Soldat de 2ème classe du 63ème Régiment d’infanterie
- Né 13/08/1883 à Saint-Hilaire le Château 23
- Décédé le 5/04/1915 à Régnéville 54. 31 ans
- Domicilié 31 bis rue d’Arcueil
BELAUBRE Jean Marie
- 2ème classe 153ème Régiment d’infanterie matricule 8755/5095 classe 1915 Seine 3
- Né 6/09/1895 à Malakoff
- Décédé 23/05/1915 au combat de Neuville-St-Waast 62. 19 ans
BELLAMY Charles Léon
- 2ème classe au 66ème Régiment d’infanterie matricule 6482/67 classe 1900 Tours 37
- Né le 13/05/1880 à Vernon, 37
- Décédé 12/03/1915 Rouen hôpital auxiliaire 101/76 blessures de guerre et maladie. 34 ans
- Marié
BELLANGER Maurice
- Soldat de 2ème classe au 85ème Régiment d’infanterie
- Né 2/11/1888 Paris 3ème
- Décédé le 3/10/1914 à 3 h sur le champ de bataille au bois d’Ailly, commune de Mécrin, 55 étant tombé près de lignes ennemies, son corps n’a pu être relevé. 26 ans
- Domicilié 8 rue Danicourt
- Marié
BELNARD Fernand Eugène Pierre Marie
- Chasseur de 2ème classe à la 5ème compagnie classe 1909 Seine 3 matricule 4427 au corps 1392
- Né le 25/12/1889 à Saint-Gilles du Méné 22
- Décédé 14/09/1918 tué à l’ennemi côte 180 Courlandon 51. 28 ans
- Domicilié 13bis rue Hoche
- célibataire
BÉNARD Eugène Alexandre
- Sous-lieutenant au 351ème Régiment d’infanterie
- Né le 18/02/1889 à Malakoff
- Décédé le 15/09/1914 à l’hôpital temporaire n° 4 . 25 ans
- Marié
BÉNARD Martial Gabriel
- Soldat de 2ème classe de l’active du 97ème régiment d’infanterie matricule 11475/3855 classe 1913 Seine 3
- Né le 21/10/1893 Paris 7ème
- Décédé le 25/06/1915 sur le champ de bataille aux tranchées de Souchez 62. 31 ans 8 mois
BENOÎT Jean
- Soldat de 2ème classe de la 8ème compagnie au 170ème Régiment d’infanterie matricule 1372/5047 classe 1911 Seine 3
- Né le 17/08/1891 à Neuilly 75
- Décédé le 16/03/1915 au combat de Mesnil-les-Hurlus 51 tué à l’ennemi frappé d’une balle dans le corps aux tranchées. 23 ans
- Domicilié 37 rue Danicourt
BENOIT Maurice Adrien
- Zouave de 2ème classe au 3ème Régiment matricule 30441
- Né le 26/09/1895 Paris 11ème
- Décédé le 16/04/1917 sur le champ de bataille des suites de blessures de guerre à Cormicy-la-Neuville 51. 21 ans
- Domicilié 37 rue Danicourt
- Célibataire.
BENOIT R. G.
BENQUET Guillaume
- Soldat au 215ème Régiment d’infanterie
- Né le 1er/12/1885 à Buzet 47
- Décédé le 6/04/1918 à Barisis 02. 32 ans
- Domicilié 14 rue du Fort
BÉQUIN Ernest
- Chasseur de 1ère classe matricule 768 classe 1908 recrutement de Nevers, matricule 1751,
- Né le 4/01/1888 à Verneuil canton de Décize 58
- Décédé le 24/10/1916 de blessures de guerre près Verdun 55 boyau Belmont à la Vaux Régnier sud-ouest du fort de Vaux. 28 ans
- Domicilié 60 route de Montrouge
- Plombier
- Marié
BERCHER Maurice Paul
- Chasseur au 17ème bataillon matricule 5098
- Né le 2/11/1895 Paris ?
- Décédé le 13/05/1915 à Notre-Dame de Lorette par suite d’une blessure mortelle reçue sur le champ de bataille, éclat d’obus. 19 ans
- Marié
BÉRENGER Désiré Amand
- 2ème classe 251ème Régiment d’infanterie matricule 015703/827 classe 1903 Beauvais 60
- Né le 23/03/1883 à Sully 60
- Décédé 14/09/1914 La Neuville Cormicy 51 tué à l’ennemi. 31 ans
- Marié
BERGER Jean Baptiste
- Soldat à la 14ème section COAM Matricule 4629 Seine 4 classe 1892
- Né le 16/09/1872 Paris 10ème
- Décédé le 16/06/1917 à l’hôpital mixte rue Saint-Faron 62. 45 ans
- Domicilié 31 rue du Fort
- Marié
BERQUIER Armand
BETTINGER Marie Georges Alphonse
- Caporal au 8ème bataillon de chasseurs à pied matricule 01925
- Né le 18/08/1890 à Jouaville 54
- Décédé le 9/04/1916 à 2 h 30 à Curnières secteur du mort homme, tué sur le champ de bataille. 25 ans
- Domicilié 32 rue de la Tour
- Célibataire
BEUNON Henri Victor
- Sergent compagnie 4/13 du 1er régiment du génie Matricule 0300
- Né le 20/02/1886 à Versailles
- Décédé le 18/03/1915 à 16 h par suite des blessures mortelles occasionnées par des projectiles ennemis aux Eparges 55. 29 ans
- Domicilié 8 rue Danicourt
- Célibataire
BEYNE Antoine
- Soldat de 2ème classe au 230ème régiment d’infanterie matricule 9730/1523 classe 1890 Seine 5
- Né Maussac 19 le 13/03/1870
- Décédé Le 21/03/1917 au 42 rue de Sèvres, maladie contractée en service. 47 ans
- Domicilié 65 rue Chauvelot
- Marié
BIAT Jean
- Soldat de 2ème classe 4ème Régiment d’artillerie 101ème batterie décoré de la croix de guerre matricule 387 Seine 3 classe 1913
- Né le 2/05/1893 à Sainte-Anne-Saint-Priest canton d’Eymoutiers 87
- Décédé le 6/11/1917 des suites de blessures de guerre à Fleury-sur-Aire 55. 24 ans
- Domicilié 84 rue d’Arcueil
BIÉBER Pierre
- Né Reims 51 le 28/10/1889
- Décédé 2/08/1920 en son domicile 30 ans,
- Domicilié 49 Pierre Larousse
- Marié
- Mécanicien,
BIGNON Emile François
- Soldat au 10ème génie compagnie 20/14 matricule 4818 Versailles classe 1902
- Né le 20/11/1882 Le Chesnay 78
- Décédé le 3/09/1918 à l’Ambulance 16/14 à Pourcy 51. 35 ans
- Domicilié 10 route de Châtillon, (Le Chesnay 78)
- Célibataire
BILLETTE Charles Paul
- Soldat de 2ème classe 6ème compagnie 102ème régiment d’infanterie
- Né 11/06/1887 à Wagnon 08
- Décédé le 3/10/1916 à Vroil 51. 29 ans
- Inhumé cimetière de Vroil 51
- Domicilié 72 route de Châtillon
BIRAT Alphonse Jules
- Soldat de 2ème classe au 278ème Régiment d’infanterie 22ème compagnie classe 1899 matricule 581 de Guéret 23
- Né le 5/03/1879 à Bourg d’Hun 23
- Décédé le 20/06/1917 tué par une balle ennemie à 600 m de la ferme de Moisy 02. 38 ans.
- Domicilié 17 rue Caron
- Marié
BIRONNE Jean
- Sous-lieutenant 113ème artillerie lourde 113ème 90 matricule 50/1807 classe 1903 Seine 3
- Né le 30/09/1883 à Saint-Léonard, 87
- Décédé le 17/10/1916 Glorieux près de Verdun 16/10/1916. 33 ans
BIZARD Albert Fernand
- Soldat de 2ème classe au 89ème Régiment d’infanterie 8ème compagnie 2ème bataillon matricule 02247
- Né le 25/04/1880 Paris 2ème
- Décédé le 28/02/1915 sur le champ de bataille à Vauquois 55. 35 ans
- Domicilié 5 rue Victor Hugo
- Marié
BLAIN Louis Marius Achille
- 2ème classe 19ème escadron du train 10ème compagnie matricule ?/2716 Seine 4
- Né le 11/11/1882 à Paris
- Décédé le 21/10/1915 Crombehe Belgique, maladie contracte en service. 32 ans
BLAIN Raymond
BLANC Pierre
- Soldat de 2ème classe au 36ème régiment d’infanterie coloniale matricule 08094/594 classe 1905 Aurillac
- Né le 11/12/1885 Crandelles 15.
- Décédé le 27/09/1914 à Gerbevillers 54 (du 28 au 31/08) des suites de ses blessures à Gerbéviller 54. 28 ans
- Marié
BLANCHARD Charles Auguste
- Soldat au 26ème Régiment d’infanterie territoriale
- Né Paris 4ème le 21/07/1877
- Décédé le 26/08/1914 Hôpital militaire du Val de Grâce des suites de ses blessures à Ramillies 59. 37 ans
- Marié
BLANCHE André Lucien Auguste
- Chasseur de 2ème classe au 4ème bataillon de chasseurs matricule 3315
- Né le 21/06/1893 Paris 4ème
- Décédé le 10/08/1914 à Beuthecourt, Lorraine annexée sur le champ de bataille. 21 ans
- Domicilié 4 rue Ernest Renan
BLANCHET Marcel
BLANDELET Marcel Pierre
- Soldat de 1ère classe 54ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie matricule 12700, Seine 3 matricule 5201 classe 1916
- Né 28/04/1896 Versailles
- Décédé le 1er/05/1917 à 5 h par suite de blessure occasionnée par un obus à Astel 02. 21 ans
BLANDIN Emile
- Soldat au 37ème régiment d’infanterie 018564°/519 classe 1904 Cosne
- Né le 22/02/1884 au hameau de Hainepas commune de Saint-Martin au Puy 58
- Décédé le 20/08/1914 à Morhange (Lorraine) Tué à l’ennemi. 30 ans
- Marié
BLIN Georges Louis Eugène
- 2ème classe 67ème Régiment d’infanterie matricule 10008/1284 classe 1911 Mamers 72
- Né le 16/06/1891 à Coudrecieux 72
- Décédé le 23/03/1915 St Rémy 55 tué à l’ennemi. 23 ans
BLOCHET Léon Alfred
- Soldat au 346ème Régiment d’infanterie
- Né le 11/05/1888 à Woerge Autriche
- Décédé le 23/09/1914 à Lérouville 54 Sirouville. 26 ans
- Domicilié 4bis rue des Ecoles
- Marié
BLONDIN Charles A.
BLOT Louis
- Soldat au 333ème Régiment d’infanterie 15ème compagnie matricule 19335
- Né le 3/09/1879 à Pierre-Perthuis 89
- Décédé le 26/11/1916 au combat en avant de Verdun 55 devant le fort de Vaux, tué par éclat d’obus. 37 ans
- Domicilié 134 route de Châtillon
- Marié
BLOT Lucien Adrien
- Soldat de 2ème classe au 160ème Régiment d’infanterie matricule 02250
- Né 31/07/1888 à Paris 18ème
- Décédé le 9/03/1916 à Bras 55 sur le champ de bataille. 27 ans
- Célibataire
BOBU Henri Louis
- Soldat du 205ème Régiment d’infanterie
- Né le 6/02/1882 Paris 15ème boulevard de Grenelle 30
- Décédé le 3/05/1915 des suites de ses blessures au Labyrinthe 62 Teurie. 33 ans
- Domicilié 136 route de Montrouge
- Marié
BOIDIN Edmond Lucien
- Soldat de 2ème classe au 153ème Régiment d’infanterie 3ème compagnie
- Né le 26/01/1894 à Dreuil-lès-Amiens 80
- Décédé le 30/04/1918 à 0 h 20 devant Kemmel, Belgique. 24 ans
- Domicilié 39 avenue Augustin Dumont
- Marié
BOLLEROT Henri Adolphe
- Soldat de 2ème classe au 150ème Régiment d’infanterie 2ème compagnie Matricule 11116
- Né le 3/08/1893 à Malakoff
- Décédé le 11/04/1915 à Hartmannswillerkopf, Alsace. 21 ans
- Domicilié 6 rue du Jardin
BONHOUR Louis
- Sergent au 59ème bataillon de chasseurs alpins matricule 01044/4376 classe 1907 Seine 3
- Né le 13/11/1889 à Issoire, 63
- Décédé le 12/10/1914 Puitheville 55 tué à l’ennemi. 24 ans
BONNEAU Adolphe Jules Marcel
- Caporal 152ème Régiment d’infanterie matricule 10925/5121 classe 1915 Seine 6
- Né le 26/11/1895 aux Lilas
- Décédé le 28/06/1917 hôpital auxiliaire 225 Paris 6ème maladie contractée au front. 21 an
BONNEAU René Eugène
- Soldat au 204ème Régiment d’infanterie
- Né le 28/03/1887 à Auxerre 89
- Décédé le 25/08/1914 à Orianville 55 des suites de ses blessures. 27 ans
- Domicilié 6 route de Châtillon
- Marié
BONNENFANT Eugène Etienne Julien
- Sergent réserviste du 51ème Régiment d’infanterie
- Né le 26/12/1890, Saint-Maudel 22
- Décédé Le 4/02/1915 Paris 5ème. 24 ans
- Marié
BONNET Charles Paul
- Soldat au 129ème Régiment d’infanterie 1ère compagnie,
- Né le 28/03/1884 à Sanvic 76
- Décédé le 27/12/1918 à 2 h ½ du soir à Cöthen hôpital de réserve, Allemagne. 34 ans 9 mois
- Prisonnier de guerre
- Coiffeur
- Marié
BONNET J. P.
BONNET L. A.
BONNET Michel Victor
- Soldat à la 3ème compagnie du génie auxiliaire de la caserne de l’armée territoriale
- Soldat au 1er régiment de génie matricule ?/852 classe 1889 Seine 3
- Né le 17/06/1869 à Paris
- Décédé 5/09/1914 à Ermont 78 maladie contractée. 45 ans
- Menuisier
- Domicilié 5 rue Victor Hugo
BONNETERRE Armand Eugène
- 1ère classe 331ème Régiment d’infanterie matricule 2908/2680 classe 1899 Seine 4
- Né le 24/05/1878 à Paris 12ème rue des Tourneux 9
- Décédé le 30/10/1914 Vauquois 55 tué à l’ennemi. 36 ans
- Marié
BORÉ Charles
- Né à Paris 1894
- Décédé le 4/03/1923 rue Pierre Larousse 1, 14ème. 29 ans
- Domicilié 3 rue Caron
- Comptable,
- Célibataire.
BORNA Louis
- 69ème bataillon de chasseurs à pied Chasseur de 2ème classe matricule 4253
- Né le 19/08/1884 Paris 15ème
- Décédé le 19/11/1914 sur le champ de bataille à Hébuternes 62. 30 ans
- Domicilié 6 rue de la Tour
- Marié
BORNE Armand Isaïe
- Télégraphiste au 381ème d’infanterie 17ème compagnie
- Né Subligny 18 le 14/11/1881
- Décédé Le 25/09/1916 Amiens 80. 34 ans
- Domicilié 32 route de Montrouge
- Marié
BORNET Raymond Charles Joseph
- Soldat au 74ème Régiment d’infanterie
- Né le 1er/11/1892 à Paris 15ème rue Olivier de Serres, 91
- Décédé le 6/09/1914 à Courgivaux région d’Esternay 51 tué à l’ennemi, des suites de ses blessures, 21 ans
- Domicilié 133 route de Montrouge
- Célibataire
BOSC Alphonse
- 2ème classe 50ème Régiment d’infanterie matricule 05636/676 classe 1902 Seine 3
- Né le 22/02/1916 Aubigny-en-Artois des suites de blessure de guerre. 34 ans
- Décédé 14/09/1882 à Paris 4ème
- Domicilié rue du Fort 37 bis
- Marié
BOUCHER Antoine
BOUDEN Eugène Victor Justin
- 26ème Régiment d’infanterie territoriale, adjudant
- Né le 8/02/1877 à Saint-Omer 62
- Décédé le 9/10/1914 à Monchy-au-Bois 62. 37 ans
- Domicilié 7 rue Ernest Renan
- Boucher
- Engagé volontaire pour 4 ans à Saint-Omer
BOUFFÉ Constant
- Caporal au 354ème matricule 018600
- Né27/06/1884 à Paris 14ème rue du Faubourg Saint-Jacques, 47
- Décédé le 25/03/1916 aux environs de Souain 51 tué à l’ennemi, Région de Saint-Hilaire, Somme-Py. 31 ans
- Domicilié 162 route de Montrouge
- Célibataire.
BOUGROS Louis Lucien
- Soldat de 2ème classe au 369ème Régiment d’infanterie 18ème compagnie
- Né le 29/06/1891 à Paris 14ème
- Décédé le 5/04/1915 tué sur le champ de bataille au bois de Mort-Mare 54. 23 ans.
- Domicilié 157 route de Montrouge
- Célibataire
BOUGUET Lucien Charles
- Caporal au 113ème Régiment d’infanterie matricule 04645/276 classe 1908 Seine 4
- Né le 17/12/1888 à Paris 4ème
- Décédé le 22/08/1914 Signeule Belgique tué à l’ennemi. 25 ans
- (1er mort de Malakoff avec Marcel Bardelet, même bataille)
- Marié
BOULANT Eugène Edouard
- Clairon au 97ème Régiment d’infanterie 5ème compagnie matricule 2357
- Né le 9/10/1892 à Miraumont 80
- Décédé le 17/12/1915 à 10 h 30 du matin hôpital de campagne n° 5 à Evreux 27
- Domicilié rue du Fort
BOULOUNESQUE F.
BOURCEVET A. F. A.
BOURGEOIS Georges Eugène Francis
- Né Paris le 20/12/1886
- Décédé le 16/07/1920 Paris 14ème 1 rue Pierre Larousse. 33 ans
- Domicilié 8 passage du Théâtre
- Marié
BOURIN Emile Henri
- Soldat 25ème Régiment d’infanterie matricule 6392/90 classe 1914 Laon
- N2 le 1er/04/1894 à Mauréguyen Hay, 02
- Décédé le 12/06/1915 Ecurie Roclincourt tué à l’ennemi. 19 ans
- Jugement 15/10/1918 Arras
BOURIN Magloire Eugène
- Caporal 372ème Régiment d’infanterie matricule 12704/92 classe 1912
- Né le 8/11/1892 à Mauréguyen Hay, 02
- Décédé le 18/03/1917 ambulance colonne mobile A.O. Monastir Serbie blessures de guerre. 24 ans
BOURZEIX François
- Sergent au 226ème Régiment d’infanterie 21ème compagnie matricule 1359 Tulle classe 1897
- Né le 26/02/1877 Meynac 19
- Décédé le 9/02/1916 à Camblain l’Abbé 62 des suites de blessures reçues à l’ennemi devant le bois de la folie commune de Neuville-Saint-Waast. 39 ans
- Domicilié rue Ponscarme,
- Marié
- Cultivateur
BOUSCASSE A.
BOUSSON E. Eugène
BOUTIGNY Louis
- Soldat 23ème Régiment d’infanterie coloniale réformé n° 1
- Né le 6/03/1891 Paris
- Décédé le 6/03/1919 Malakoff suite de blessures de guerre. 28 ans
- ébéniste
- Marié
BOUTONNET François Désiré
- Soldat 141ème Régiment d’infanterie matricule 011668/129 classe 1900 Montpellier
- Né le 13/06/1880 à Ayssères 12
- Décédé le 6/09/1914 à Isle-en-Barrois 55 tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 34 ans
- Domicilié 5 rue Béranger
- Marié
- Cultivateur
BOUTONNET Séraphin Basile
- Soldat de 2ème classe au 141ème Régiment d’infanterie 25ème compagnie matricule 014118/562 classe 1902 Montpellier
- Né le 22/02/1882 Ayssènes 12
- Décédé le 14/07/1915 hôpital n° 42 Aubagne 13 maladie contractée en service. 33 ans.
- Marié
BOUTRY Georges André
- Jugement l le 28/06/1918
- Sergent au 31ème Régiment d’infanterie
- Né le 29/03/1886 à Paris 5ème
- Décédé le 14/09/1916 à Bouchavesnes 80 tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 30 ans.
- Domicilié 54 rue voltaire
- Employé de commerce
BOUVELOT Charles Hippolyte
- Maréchal des logis à la 27ème batterie du 231ème matricule 08354
- Né 5/02/1882 Paris 11ème
- Décédé le 4/9/1918 de plaies multiples à la position près de Rézavoine 60. Muirancourt. 36 ans.
- Domicilié 22 rue Victor Hugo
BOUVIER Gabriel Catherin
- Sergent fourrier 72ème Régiment d’infanterie matricule 018038 bis/4575 classe 1905 Seine
- Né le 7/10/1885 à Chambéry, 73
- Décédé le 15/06/1918 à la forêt de Retz 02, tué à l’ennemi. 32 ans
BOVÉ Julien
- Soldat 2ème classe à la 5ème compagnie du 95ème régiment d’infanterie
- Matricule 13782/5233 classe 1916 Seine3
- Né le 28/03/1895 à Paris 1896 5ème
- Décédé le 18/07/1916 bois de la Laufée 55 près de Damloup, tué à l’ennemi. 21 ans.
- Domicilié 1 rue des Tourelles
BOYER Louis Eugène
- 2ème classe au 146ème Régiment d’infanterie matricule 012963/2589 classe 1902 Seine 3
- Né le 22/06/1882 à Naillat 23 au village du Puyjaragne
- Décédé le 16/10/1914 hôpital auxiliaire 44 Rodez 12, blessures de guerre. 32 ans.
BOYER Louis René Gabriel
- Brigadier au 103ème Régiment d’artillerie lourde matricule 110/5140 classe 1915 Seine 3
- Né le 13/03/1895 Inaumont 08
- Décédé le 25/06/1916 au Ravin d’Herleville 80, tué à l’ennemi. Inhumé sur le bord de la route de Thuignes, ravin de la Baraguette. 21 ans
BRAQUE Joly Théodore
- Soldat au 103ème Régiment d’infanterie
- Né le 30/01/1878 à Vanves
- Décédé le 25/02/1915 à Perthes-les-Hurlus 51. 27 ans
- Domicilié 16 rue Caron
- Marié
BRETON Adolphe Auguste
- Maréchal des logis, 4ème Territorial du génie, 1er régiment du génie matricule 3111/4437 classe 1894,Seine3
- Né le 31/12/1874 à Châtillon
- Décédé le 21/10/1914à l’hôpital auxiliaire n° 66 à Gondrecourt 55 blessures de guerre. 39 ans
BRETON Gaston Lucien
- Adjudant à la 2ème compagnie du 107ème bataillon de chasseurs à pied aux armées matricule 6308
- Né le 15/02/1891 à Fleury 25.
- Décédé le 28/09/1915 à Souain 51 bois 38 d’une balle explosive à la tête, le bataillon ayant dû se replier. 24 ans
BRETON Louis
BREUIL Emile Auguste Ferdinand
- Soldat au 112ème Régiment d’infanterie
- Né le 24/10/1892 Paris 13ème
- Décédé le 24/02/1915 à Perdus-les-Hurlus 51. 22 ans
- Domicilié 7 Villa des Acacias
BRICARD Jean Baptiste
- Soldat au 130ème régiment d’infanterie
- Né le 2/03/1880 à Villaine le Juhel 53.
- Décédé le 15/09/1914 à Moulin sous Toupent 60. 34 ans
- Marié
BRIGAND Edmond Georges
- Sergent fourrier au 290ème Régiment d’infanterie matricule 01909/1074 classe 1907 Châteauroux 36
- Né le 18/05/1887 à Chabris, 36
- Décédé le 12/10/1915 à l’ambulance 11/9 de Barlin 62 des suites de blessures de guerre reçues sur le champ de bataille. 28 ans
- Domicilié 9 rue Carnot à Vanves
BRINDEAU Raymond Marie Ernest
- Né le 2/09/1892
- Décédé le 31/01/1920 au domicile conjugal. 27 ans.
- Domicilié 40 rue Danicourt
- serrurier d’art
- Marié
BRISSET Philippe Eugène Léon
- 2ème classe au 69ème bataillon de chasseurs à pied matricule 6390/3515 classe 1914 Seine 6
- Né le 8/04/1888 à Paris 9ème rue de Dunkerque 60
- Décédé le 21/05/1916 aux carrières d’Houdromon 55 tué à l’ennemi. 28 ans.
BROS Henri Adolphe Jean
- Sergent au 79ème Régiment d’infanterie
- Né le 17/03/1889 à Malakoff rue de la Vallée 10 acte 45
- Décédé le 12/11/1914 au combat devant l’Yser, Belgique, tué à l’ennemi. 25 ans
- Domicilié 5 rue du Fort
- Marié
BROU Jean Eugène
- Né le 17/05/1881 à Vanves
- Décédé le 26/04/1916 à Laville-aux-Bois. 33 ans
- Marié
BROU Léon Henri
- Soldat de 2ème classe au 172ème régiment d’infanterie 13ème compagnie matricule 2594
- Décédé à Marbotte 55 le 2/12/1914 sur le champ de bataille
- Domicilié 7 rue du Châlet
BROUILLOT Albert
- Caporal au 164ème Régiment d’infanterie matricule 014561/4325 classe 1908 Seine 3
- Né le 8/12/1888 à Paris canton du 6ème
- Décédé le 8/07/1916 devant Biaches 80, tué à l’ennemi. 27 ans
- Domicilié 3 rue Victor Hugo
- Marié
BRÜLHARD François Alphonse
- 2ème classe au 19ème bataillon de chasseurs à pied matricule 04253/716 classe 1900 Soissons 02
- Né le 25/06/1880 à Thieux, 77
- Décédé le 15/09/1914 à Mourmelon 51 tué à l’ennemi des suites de ses blessures. 34 ans
- Marié
BRUN Albert Henri
BRUNET Auguste
- Soldat de 2ème classe à la 2ème compagnie du 21ème régiment d’infanterie coloniale 02309- 4/28076-2309
- Né 22/11/1894 au Havre 76
- Décédé le 18/02/1916 à Frises 80 par suite de blessures de guerre. 21 ans
- Célibataire
BRUYER Charles Gaston Louis
- Soldat au 119ème Régiment d’infanterie
- Né le 19/01/1888 à Péronne 80
- Décédé le 29/08/1914 Origny ste-Benoîte 02. 26 ans
- Domicilié 42 rue Ledru Rollin
- Marié
BUCHER Armand
- Décédé le 26/03/1921 hôpital St-Joseph, 23 ans
BUDON Louis Fernand
- Soldat au 76ème Régiment d’infanterie
- Né le 17/05/1889 à Ormes 45
- Décédé le 6/09/1914 à Vaubécourt 55. 25 ans
- Domicilié 61 avenue Pierre Larousse
BURDOUF A.
BUTTÉ Pierre Joseph
- Caporal de la 12ème compagnie du 31ème Régiment d’infanterie territoriale matricule 3271
- Né 12/03/1882 Paris 12ème boulevard Soult n° 36
- Décédé le 24/9/1916 à Erche 80 des suites de blessures de guerre et inhumé le 25/9/1916 au cimetière militaire d’Erche 80 tombe 36. 34 ans
- Domicilié 2 place des écoles,
- Marié
BUZY Edmond Albin Eugène
- Lieutenant au 339ème Régiment d’infanterie 74 bis, titulaire de la médaille militaire chevalier de la légion d’honneur décoré de la croix de guerre
- Né le 11/10/1887 à Rozey 71
- Décédé le 2/09/1918 des suites de ses blessures. 30 ans.
- Domicilié 72 route de Châtillon
- Employé de commerce
- Marié
Malakoffpatrimoine.fr - Site internet participatif
>> Nous contacter
|